Quel est le taux de réponse moyen d'un cold email B2B en 2026 ?

Par Valentin Thomy · Mis à jour le · 13 min de lecture

En bref : Le taux de réponse moyen d'un cold email B2B se situe entre 3 et 5 % en 2026, selon les principales études sur les envois de 2025 : 3,43 % chez Instantly et 4,5 % chez Hunter, sur 31 millions d'emails. Belkins, qui ne compte que les réponses uniques rapportées à tous les emails envoyés, mesure 0,45 %. Les 10 % meilleurs expéditeurs dépassent 10,7 %. Les écarts tiennent à la méthode de calcul, au ciblage, à la délivrabilité, à la personnalisation et aux relances.

  • Le taux de réponse moyen d'un cold email B2B se situe entre 3 et 5 % en 2026 : 3,43 % chez Instantly et 4,5 % chez Hunter, sur les envois de 2025.
  • Les écarts entre études, de 0,45 % chez Belkins à plus de 10 % pour les meilleurs, viennent d'abord de la méthode de calcul : réponses par destinataire ou par email envoyé, avec ou sans réponses automatiques.
  • Un bon résultat se situe entre 5 et 10 % ; sous 1 %, le problème vient le plus souvent de la délivrabilité ou de la liste, pas du message.
  • Les réglages mesurés par Hunter font varier le taux du simple au double : listes de 21 à 50 destinataires, domaine personnalisé, suivi d'ouverture désactivé, trois messages au lieu d'un.
  • Selon Belkins, les entreprises de 0 à 10 salariés répondent environ trois fois plus que les groupes de plus de 10 000 salariés.
  • Une réponse n'est pas un rendez-vous : en France, Overloop publie un taux de rendez-vous médian de 1,2 % des prospects contactés.

Quel est le taux de réponse moyen d'un cold email en 2026 ?

Le taux de réponse moyen d'un cold email B2B se situe entre 3 et 5 % dans les grandes études publiées en 2026 sur les envois de 2025 : 3,43 % chez Instantly, 4,5 % chez Hunter. Belkins, qui ne compte que les réponses uniques rapportées à tous les emails envoyés, mesure 0,45 %. Les 10 % meilleurs expéditeurs dépassent 10,7 %.

Voici les chiffres de référence, relevés sur les pages des auteurs le 2 novembre 2026 :

Retenez une fourchette plutôt qu'un chiffre. Entre 3 et 5 %, votre campagne est dans la moyenne. Au-delà de 10 %, elle fait partie du haut du marché. En dessous de 1 %, quelque chose bloque : Woodpecker considère qu'un tel niveau signale un problème de fond.

Toutes ces sources vendent un logiciel d'envoi ou une prestation de prospection et mesurent leurs propres clients : ce sont des ordres de grandeur, pas des garanties.

Graphique du taux de réponse cold email moyen en 2026 selon Belkins, Instantly, Hunter et Overloop, jusqu'au top 10 % des expéditeurs
Sources : Belkins (7,5 M d'emails, 2025), Instantly (données 2025), Hunter (31 M d'emails, 2025), Overloop (France, 2026). Relevé le 2 novembre 2026.

Pourquoi les études donnent-elles des chiffres si différents ?

Les écarts viennent surtout de la façon de compter et de la population mesurée. Une étude divise les réponses par les destinataires, une autre par tous les emails envoyés ; l'une compte toutes les réponses, l'autre exclut les réponses automatiques ; l'une agrège des milliers d'utilisateurs d'un logiciel, l'autre les campagnes d'une seule agence.

Ce que l'on compte

Conséquence pratique : avant de comparer votre taux à un benchmark, vérifiez comment votre outil le calcule. Un taux par email envoyé baisse mécaniquement quand la séquence s'allonge, puisque chaque relance ajoute des envois au dénominateur.

Qui est mesuré

Instantly et Hunter agrègent les campagnes de leurs utilisateurs, débutants comme experts. Belkins publie ses propres campagnes, dont plus de 5,6 millions d'emails envoyés aux États-Unis. Overloop mesure des envois en France sans détailler l'échantillon de sa médiane. Enfin, une réponse inclut les refus et les désinscriptions : ces taux ne disent rien, à eux seuls, du nombre de rendez-vous.

Notre méthode de sélection

Nous avons retenu uniquement des chiffres lus sur la page de l'auteur de l'étude, avec une taille d'échantillon et une période indiquées, et nous signalons quand la méthode n'est pas détaillée. Certains chiffres circulent d'un blog à l'autre avec des attributions variables : la moyenne de 3,43 % vient du rapport d'Instantly, et l'écart de 5,8 % contre 2,1 % selon la taille de la liste figure dans le rapport 2025 de Hunter. Nous citons toujours la source d'origine.

Qu'est-ce qu'un bon taux de réponse en cold email B2B ?

Un bon taux de réponse en cold email B2B se situe entre 5 et 10 % : c'est le seuil du quart supérieur chez Instantly (5,5 %) et la zone jugée « bonne » par Woodpecker. Au-delà de 10 %, vous êtes parmi les meilleurs expéditeurs ; sous 1 %, le problème est structurel.

La grille ci-dessous a été établie par Dealflow à partir des sources de ce guide. Elle vaut pour un taux calculé dans un outil d'envoi du marché, pas pour une méthode stricte comme celle de Belkins.

Méfiez-vous des taux spectaculaires tirés d'une seule campagne. Overloop publie par exemple une étude de cas à 31 % de réponses, obtenue sur 287 emails envoyés à des offices de tourisme. C'est un résultat réel pour cette campagne, pas une moyenne à viser.

Enfin, le bon taux dépend de votre cible. Une campagne vers des dirigeants de très petites entreprises répondra mieux qu'une campagne vers des directeurs de grands groupes, comme le montrent les chiffres par fonction et par taille d'entreprise plus bas. Comparez-vous d'abord à vos propres campagnes précédentes, à cible égale.

Qu'est-ce qui fait varier le taux de réponse d'un cold email ?

Cinq leviers expliquent l'essentiel des écarts : le ciblage, la délivrabilité, la personnalisation, les relances et le format du message. Le rapport 2026 de Hunter, sur 31 millions d'emails, chiffre la plupart de ces effets : selon le réglage, le taux de réponse varie souvent du simple au double.

Le ciblage et la taille de la liste

Les petites listes homogènes répondent mieux. Chez Hunter, les séquences de 21 à 50 destinataires obtiennent 6,2 % de réponses, contre 2,4 % au-delà de 500 destinataires (la séquence moyenne en compte 449). Le rapport 2025 de Hunter faisait le même constat : 5,8 % pour les campagnes de 50 destinataires ou moins, 2,1 % au-delà de 1 000. Contacter une ou deux personnes par entreprise donne 5,1 % de réponses, contre 3,5 % à partir de trois.

La raison est simple : une petite liste permet un message qui parle vraiment du problème de ces destinataires. Dans l'enquête de Hunter auprès des décideurs, 61 % citent le manque de pertinence comme raison de l'échec des cold emails.

La délivrabilité

Un email qui n'arrive pas en boîte de réception ne peut pas obtenir de réponse. Hunter mesure 5,2 % de réponses depuis un domaine personnalisé contre 2,5 % depuis une adresse webmail gratuite, et 5,9 % depuis Google Workspace contre un peu plus de 4 % depuis Microsoft 365. Les comptes qui envoient 20 à 49 emails par jour atteignent 5,7 %.

Le suivi d'ouverture pèse aussi : 7,4 % de réponses sans suivi, contre 4,4 % avec, chez Hunter. Snov.io observe le même sens sur ses propres données de février et mars 2025 (2,36 % sans suivi, 1,08 % avec). Instantly ajoute que les équipes qui gardent des domaines sains et envoient de façon régulière obtiennent 15 à 20 % de réponses en plus, et recommande un taux de rebond sous 2 %.

Côté messageries, Google exige au minimum SPF ou DKIM de tous les expéditeurs et demande de maintenir le taux de spam sous 0,3 % dans Postmaster Tools, avec un objectif de 0,1 %. Au-delà de 5 000 messages par jour vers Gmail, SPF, DKIM et DMARC deviennent obligatoires. Le détail de l'infrastructure (domaines secondaires, warm-up, volumes par boîte) est dans notre guide sur l'agence cold email B2B.

La personnalisation

Hunter mesure 3,6 % de réponses sans personnalisation, contre 5,6 % avec deux champs personnalisés dans le corps de l'email, et 5,2 % pour les emails retouchés à la main contre 4,4 % pour les envois entièrement automatisés. Woodpecker observe jusqu'à 17 à 18 % de réponses avec une personnalisation avancée, contre 7 à 9 % pour une personnalisation basique.

Les décideurs le confirment : 67 % disent qu'une personnalisation fondée sur des informations publiques les rend plus enclins à répondre, et 65 % reprochent aux cold emails d'être trop insistants ou trop commerciaux. Prudence avec l'IA : 69 % des décideurs américains interrogés par Hunter disent être gênés si un email a été écrit par une IA. Dans l'épisode d'UPSL consacré à Niels Cohen, le cofondateur de l'outil Emelia défend au contraire l'IA pour concilier volume et personnalisation, tout en rappelant que les échecs viennent souvent du copywriting : « Le cold emailing, ça marche, les seuls gens pour qui ça ne marche pas, c'est les gens qui le font mal. »

Les relances

Selon Instantly, 58 % des réponses arrivent sur le premier email et 42 % sur les relances. Hunter mesure 6,8 % de réponses avec trois messages, contre 3,3 % avec un seul ; son rapport 2025 donnait 4,9 % pour les campagnes avec relances contre 3 % sans, et notait que les désinscriptions augmentent après la troisième relance. Instantly situe la bonne longueur entre 4 et 7 points de contact, espacés de 3 à 4 jours, et observe que la deuxième étape fonctionne environ 30 % mieux quand elle ressemble à une réponse plutôt qu'à un rappel formel. Pour construire l'enchaînement complet, voyez notre guide de la séquence de prospection multicanal.

Le format et le moment d'envoi

Instantly constate que les campagnes les plus performantes gardent des emails de moins de 80 mots. Hunter ne mesure pas d'effet notable des images, des pièces jointes, des emojis ni du jour d'envoi, et ses décideurs interrogés préfèrent un appel à l'action peu engageant (« Je peux vous envoyer plus d'informations ? ») à une demande de rendez-vous immédiate. Le moment d'envoi reste secondaire : chez Belkins, les envois du matin (8 h à 12 h) font 0,54 % contre 0,40 % le soir.

Graphique des facteurs du taux de réponse cold email selon Hunter : taille de liste, domaine, nombre d'emails et suivi d'ouverture
Source : Hunter, State of Email Outreach 2026 (31 millions d'emails envoyés en 2025). Relevé le 2 novembre 2026.

Quel taux de réponse selon le secteur, la fonction et la taille de l'entreprise ?

Il n'existe pas de benchmark sectoriel public, complet et traçable pour le cold email en France. Les données les plus détaillées viennent de Belkins (secteur, fonction, taille d'entreprise) et de Hunter (usage de l'email). Elles montrent surtout une tendance : les petites entreprises et les fondateurs répondent davantage que les grands comptes.

Par secteur (Belkins, emails envoyés en 2025)

Ces taux sont calculés par email envoyé, hors réponses automatiques : comparez les secteurs entre eux, pas avec la moyenne de 3,43 % d'Instantly.

Par fonction et taille d'entreprise (Belkins)

Les fondateurs et dirigeants propriétaires répondent à 0,57 %, les dirigeants de niveau C (directeur général, directeur financier…) à 0,42 % et les vice-présidents à 0,32 %. Les entreprises de 0 à 10 salariés répondent à 0,72 %, celles de 11 à 50 salariés à 0,49 % et celles de plus de 10 000 salariés à 0,22 %, soit environ trois fois moins qu'une très petite entreprise.

Par usage (Hunter, envois de 2025)

La prospection commerciale est l'usage où l'on répond le moins : 3 % de réponses, contre 6,2 % pour les emails marketing, 7,5 % pour la chasse de têtes et 13 % pour les relations presse numériques liées au netlinking. Autrement dit, quand vous vendez, attendez-vous à être sous la moyenne générale de 4,5 %.

Ce que cela change pour vous

Plusieurs pages françaises publient des fourchettes par secteur (ESN, conseil, SaaS, agences) sans indiquer l'étude d'origine : nous ne les reprenons pas. La règle utile est plutôt celle-ci : plus votre cible est grande et sollicitée, plus votre liste doit être courte et votre message précis. Nos guides par métier détaillent l'approche, par exemple pour la prospection d'une ESN.

Les taux de réponse sont-ils différents en France ?

Les rares chiffres publiés pour la France tombent dans la même fourchette de 3 à 5 % que les études internationales. Overloop annonce une médiane de 4,8 % sur des emails suivis en France en 2026, et Derrick une moyenne d'environ 3,1 %. Aucun des deux ne détaille sa méthode de calcul.

Overloop, éditeur d'un logiciel de prospection, indique s'appuyer sur « les 18 millions d'emails outbound trackés en France via Overloop et Sortlist en 2026 ». Ses repères :

Overloop estime aussi que les chiffres français sont environ 15 % inférieurs aux benchmarks américains, sans publier le détail de la comparaison. Derrick, autre éditeur français, avance environ 3,1 % de réponses en moyenne et 8 à 12 % pour les meilleurs, en agrégeant plusieurs benchmarks sans relier chaque chiffre à une étude précise.

Notre lecture : visez la même fourchette de 3 à 5 % qu'ailleurs, et méfiez-vous des promesses de 20 ou 30 % de réponses en moyenne.

Comment passer du taux de réponse au nombre de rendez-vous ?

Un taux de réponse compte aussi les refus et les désinscriptions : il ne dit pas combien de rendez-vous vous obtiendrez. Le seul repère public pour la France est le taux de rendez-vous de 1,2 % des prospects contactés publié par Overloop, soit environ 12 rendez-vous pour 1 000 prospects.

Les autres données vont dans le même sens. Belkins a obtenu plus de 1 200 rendez-vous pour 34 393 réponses en 2025, soit au moins 3,5 % des réponses d'après notre calcul sur ses chiffres. Instantly et Hunter ne publient pas de taux de réponses positives dans les rapports cités.

Pour fixer un objectif réaliste, suivez quatre indicateurs, dans cet ordre :

  1. Le taux de réponse, pour juger la délivrabilité, la liste et le message.
  2. Le taux de réponses positives, c'est-à-dire les réponses qui acceptent d'échanger.
  3. Le taux de rendez-vous tenus, pas seulement pris.
  4. Le nombre de clients signés et encaissés, qui seul dit si la campagne est rentable.

Un ordre de grandeur, en combinant deux sources différentes : 1 000 prospects contactés à 4,5 % de réponses (moyenne Hunter) donnent environ 45 réponses ; avec le taux de rendez-vous médian d'Overloop (1,2 %), vous obtenez une douzaine de rendez-vous. Remplacez ces chiffres par les vôtres dès vos premières centaines d'envois. Notre guide des KPI de la prospection B2B détaille ces indicateurs, et celui sur le prix d'un rendez-vous qualifié traduit ces taux en coût par client.

Comment diagnostiquer un taux de réponse trop faible ?

Pour diagnostiquer un taux de réponse trop faible, remontez la chaîne dans l'ordre : d'abord la délivrabilité (vos emails arrivent-ils ?), puis la liste (touchez-vous les bonnes personnes ?), puis le message, enfin les relances. Réécrire un message qui part en spam ne sert à rien.

  1. Mesurez les rebonds. Au-delà de 2 %, Instantly recommande de suspendre l'envoi et de nettoyer la liste.
  2. Contrôlez les plaintes. Dans Postmaster Tools, Google demande de rester sous 0,3 % de spam, et recommande 0,1 %.
  3. Vérifiez l'expéditeur. Domaine personnalisé authentifié (SPF, DKIM, DMARC), pas d'adresse webmail gratuite, volume modéré par boîte.
  4. Coupez le suivi d'ouverture. Chez Hunter, les séquences sans suivi obtiennent 7,4 % de réponses contre 4,4 % avec.
  5. Réduisez et segmentez la liste. Des séquences de quelques dizaines de destinataires qui partagent le même problème, une ou deux personnes par entreprise.
  6. Réécrivez le premier email. Moins de 80 mots, centré sur le prospect, avec une demande simple plutôt qu'un rendez-vous d'emblée.
  7. Ajoutez des relances. Au moins trois messages, chacun avec un élément nouveau, la deuxième étape rédigée comme une réponse.
  8. Comparez à cible égale. Un changement se juge contre votre propre campagne précédente, pas contre une moyenne de marché.

Pour la rédaction, les règles du copywriting en prospection B2B publiées sur offbound.fr résument les principes de base : paraître humain, raccourcir, structurer le message et relancer. Et si vous hésitez entre corriger votre email et changer de canal, notre comparatif cold email ou LinkedIn aide à trancher.

Checklist pour diagnostiquer un taux de réponse cold email trop faible : rebonds, plaintes, domaine, suivi, liste, message, relances
À vérifier dans cet ordre. Seuils : Instantly, Google, Hunter, relevés le 2 novembre 2026.

Où se place Dealflow, et quand ce n'est pas le bon choix ?

Dealflow est l'éditeur de ce guide. Nous sommes une agence de prospection B2B externalisée pour les entreprises de services B2B à plus de 1 M€ de CA annuel, rémunérée uniquement sur ce que vous encaissez auprès des nouveaux clients, et non sur le nombre de réponses ou de rendez-vous obtenus.

Concrètement : 0 € de fixe mensuel, 0 € par rendez-vous, 0 € de frais de lancement et rien à la signature. Nous facturons 5 à 20 % du montant encaissé, une fois le paiement vérifié. La méthode suit cinq étapes : cadrage, prospection par email et LinkedIn avec relances incluses (vous validez chaque message), qualification des deals, signature, puis encaissement, seul moment où nous facturons. Le détail est sur notre page méthode.

Pour la question de ce guide, ce modèle a une conséquence directe : nous ne sommes payés ni au taux de réponse ni au rendez-vous. Une campagne qui produit beaucoup de réponses mais aucun client ne nous rapporte rien ; le taux de réponse reste un indicateur de pilotage, pas un livrable.

Quand Dealflow n'est pas le bon choix

Si votre situation correspond à notre cible, vous pouvez vérifier votre éligibilité.

En vidéo

Questions fréquentes

Quel est le taux de réponse moyen d'un cold email en 2026 ?

Entre 3 et 5 % selon les principales études publiées en 2026 sur les envois de 2025 : 3,43 % chez Instantly et 4,5 % chez Hunter, sur 31 millions d'emails. Belkins, qui ne compte que les réponses uniques rapportées à tous les emails envoyés, mesure 0,45 %. Les 10 % meilleurs expéditeurs dépassent 10,7 % selon Instantly.

Qu'est-ce qu'un bon taux de réponse en cold email ?

Entre 5 et 10 %, c'est un bon résultat : le quart supérieur des expéditeurs commence à 5,5 % chez Instantly, et Woodpecker qualifie 5 à 10 % de bon. Au-delà de 10 %, vous êtes dans le haut du marché. Comparez toujours à cible égale : une campagne vers des grands groupes répond moins qu'une campagne vers des petites entreprises.

Pourquoi mon taux de réponse en cold email est-il inférieur à 1 % ?

Sous 1 %, le problème est rarement le message seul. Vérifiez d'abord la délivrabilité : taux de rebond sous 2 %, spam sous 0,3 % dans Postmaster Tools, domaine personnalisé authentifié, suivi d'ouverture désactivé. Regardez ensuite la liste : trop large, mal ciblée ou avec trop de contacts par entreprise. Le message et les relances viennent après.

Combien de relances envoyer pour obtenir plus de réponses ?

Instantly recommande 4 à 7 points de contact au total, espacés de 3 à 4 jours, car 42 % des réponses arrivent sur les relances. Hunter mesure 6,8 % de réponses avec trois messages contre 3,3 % avec un seul. Chaque relance doit apporter un élément nouveau : selon Hunter, les désinscriptions augmentent après la troisième relance.

Le taux d'ouverture est-il encore un indicateur fiable en cold email ?

Plus vraiment. lemlist rappelle que le préchargement des pixels de suivi gonfle les ouvertures, et le suivi lui-même semble pénaliser les réponses : Hunter mesure 7,4 % de réponses sans suivi d'ouverture contre 4,4 % avec. Suivez plutôt le taux de réponse, la part de réponses positives et le nombre de rendez-vous tenus.

Les décideurs répondent-ils encore aux cold emails ?

Oui, mais de façon très inégale. Dans l'enquête 2026 de Hunter, 33 % des décideurs disent n'avoir répondu à aucun cold email depuis un an, et 32 % à cinq ou plus. Ils citent désormais LinkedIn (50,5 %) avant l'email (25 %) comme canal préféré de prise de contact, d'où l'intérêt des séquences qui combinent les deux.

Quel taux de réponse attendre auprès des grands comptes ?

Nettement plus bas. Chez Belkins, les entreprises de plus de 10 000 salariés répondent à 0,22 % par email envoyé, contre 0,72 % pour celles de 0 à 10 salariés, soit environ trois fois moins. Les vice-présidents répondent aussi moins que les fondateurs (0,32 % contre 0,57 %). Compensez par des listes plus courtes et des messages plus travaillés.

Faut-il écrire ses cold emails avec une IA ?

L'IA aide à personnaliser à grande échelle, mais elle a un coût d'image : 69 % des décideurs américains interrogés par Hunter disent être gênés si un email a été écrit par une IA, alors que 67 % apprécient une personnalisation fondée sur des informations publiques. Utilisez-la pour la recherche, puis relisez : les emails retouchés à la main obtiennent 5,2 % de réponses contre 4,4 %.

Payés uniquement sur ce que vous encaissez.

On prospecte vos cibles, on vous ouvre des deals, et on ne se rémunère qu'une fois vos nouveaux clients encaissés.

Vérifier mon éligibilité

Sources

Valentin ThomyFondateur de Dealflow. Ce guide est mis à jour à partir des sources citées ci-dessus.

Sur Masterminds

Vous voulez réunir vos meilleurs clients ou prospects ? Masterminds organise des masterminds, retraites et dîners d'affaires, payés à la performance.

Sur UPSL

UPSL, le podcast des fondateurs B2B : des patrons d'agences, de SaaS et de boîtes de services racontent comment ils signent leurs clients.

À lire aussi