Clay ou Apollo : comparatif des prix, des données et des usages pour la prospection B2B en 2026
En bref : Clay ou Apollo ? Apollo est une base de plus de 240 millions de contacts avec emails, téléphones et séquences intégrées, dès 49 $ par siège et par mois en annuel. Clay est un outil d'orchestration qui combine plus de 150 fournisseurs de données et des agents d'IA, dès 167 $ par mois en annuel, sièges illimités. Choisissez Apollo pour trouver et contacter des prospects dans un seul outil, Clay pour bâtir des fichiers sur mesure très personnalisés. Beaucoup d'équipes combinent les deux. Prix relevés le 5 novembre 2026.
- Apollo réunit une base de contacts, l'enrichissement et l'envoi de séquences ; Clay assemble des données achetées à plus de 150 fournisseurs et de l'IA, puis les transmet à vos outils.
- Le 5 novembre 2026, Apollo Basic coûte 49 $ par siège et par mois en annuel (65 $ en mensuel) et Professional 79 $ (99 $ en mensuel).
- Clay Launch coûte 167 $ par mois en annuel (185 $ en mensuel) quel que soit le nombre d'utilisateurs ; la synchronisation CRM demande Growth, à 446 $ par mois en annuel.
- Apollo facture au siège et ses crédits ne se reportent pas ; Clay facture à l'espace de travail et ses crédits de données se reportent dans une certaine limite.
- Aucune mesure indépendante publique ne compare leurs données sur la France : testez-les sur 100 à 200 de vos cibles avant de payer à l'année.
- Avec l'un comme avec l'autre, votre entreprise reste responsable du respect du RGPD : pertinence du message, information de la personne, droit d'opposition.
Clay ou Apollo : lequel choisir pour la prospection B2B ?
Choisissez Apollo si vous voulez un seul outil pour trouver des contacts, obtenir leurs emails et leur écrire, à partir de 49 $ par siège et par mois en facturation annuelle. Choisissez Clay si vous voulez construire des fichiers sur mesure en combinant plusieurs fournisseurs de données et de l'IA, à partir de 167 $ par mois en annuel pour toute l'équipe. Les deux outils se connectent l'un à l'autre.
Apollo est une base de données B2B dotée d'un outil d'envoi : vous filtrez, vous révélez les coordonnées, vous lancez une séquence. Clay est un atelier de données : chaque colonne de votre tableau interroge un fournisseur, un modèle d'IA ou un site web, puis le résultat part vers votre outil d'envoi ou votre CRM.
Tous les prix de cette page ont été relevés le 5 novembre 2026 sur les pages tarifs officielles, en dollars ; Apollo précise qu'ils s'entendent hors taxes. Attention aux comparatifs plus anciens : certains, comme celui de La Growth Machine, citent encore les offres Starter, Explorer et Pro de Clay, remplacées par Free, Launch, Growth et Enterprise.
Pour situer ces deux outils parmi les logiciels d'emailing, de LinkedIn et de téléphone, consultez notre panorama des meilleurs outils de prospection B2B.
Que font Clay et Apollo, concrètement ?
Apollo.io est une plateforme qui réunit une base de contacts B2B, l'enrichissement de coordonnées, l'envoi de séquences email et des outils de suivi commercial. Clay est un outil d'orchestration : il ne se présente pas comme une base propriétaire, mais achète la donnée à plus de 150 fournisseurs et la complète avec des agents d'IA.
Apollo.io
Apollo indique sur sa page « À propos » avoir été fondé en 2015 par Tim Zheng et Ray Li, et revendique 40 000 clients payants. Sa page produit annonce plus de 240 millions de contacts et plus de 30 millions d'entreprises dans le monde, plus de 65 filtres (changements de poste, recrutements, levées de fonds, actualités d'entreprise) et un taux d'exactitude des emails de 98 %, obtenu par une vérification en sept étapes.
Selon la même page, ces données combinent plusieurs sources vérifiées, les signaux de plus de 2 millions d'utilisateurs qui connectent leur boîte email et leur CRM, des fournisseurs partenaires et des données web publiques. Quand un champ manque, une cascade (waterfall) interroge plus de 20 fournisseurs tiers. Selon l'offre s'ajoutent les séquences email, les intégrations CRM, l'identification des entreprises qui visitent votre site, l'enregistrement d'appels et l'IA.
Clay
Clay indique avoir démarré à Brooklyn en 2017 et revendique, sur sa page d'accueil, plus de 500 000 équipes commerciales et marketing utilisatrices. Il se présente comme une infrastructure pour obtenir n'importe quelle donnée et lancer des workflows d'agents d'IA.
Concrètement, vous travaillez dans un tableau dont chaque colonne ajoute une donnée : un email trouvé par un fournisseur, un numéro, une information extraite du site du prospect par Claygent (l'agent d'IA de Clay, qui fait de la recherche web) ou une accroche rédigée par l'IA. La cascade interroge les fournisseurs l'un après l'autre jusqu'à obtenir une donnée valide ; sa page dédiée cite notamment Prospeo, Dropcontact, Datagma, Hunter, People Data Labs, Apollo, Lusha et Snov. S'y ajoutent des signaux (changements de poste, recrutements), une recherche d'entreprises et de personnes, un séquenceur email et des audiences publicitaires.
Valentin Thomy, auteur de ce guide, montre comment un fichier classique (nom, entreprise, profil LinkedIn) s'enrichit colonne après colonne dans sa formation gratuite sur Clay, également proposée sur la page formation Clay d'offbound.fr.
Clay ou Apollo : que vaut chaque outil, critère par critère ?
Apollo l'emporte sur la simplicité et le prix pour une personne seule : une base, une recherche et un outil d'envoi dans la même interface, avec les intégrations CRM dès l'offre Basic. Clay l'emporte sur la couverture et la personnalisation : plusieurs fournisseurs en cascade, des agents d'IA et des intégrations libres, au prix d'une mise en place plus technique.
- Source des données : Apollo s'appuie d'abord sur sa propre base (plus de 240 millions de contacts), puis sur une cascade de plus de 20 fournisseurs. Clay achète la donnée à plus de 150 fournisseurs, dont Apollo, ou utilise vos propres clés d'API.
- Recherche de prospects : Apollo propose plus de 65 filtres dans sa base. Clay propose une recherche d'entreprises et de personnes illimitée dès Launch, ou part d'un fichier importé ou de votre CRM.
- Enrichissement : chez Apollo, la cascade comble les manques après sa base ; chez Clay, vous choisissez l'ordre des fournisseurs et la condition de lancement de chaque colonne (« seulement si l'email est encore vide »), comme le montre le passage sur la cascade d'emails de la formation Clay.
- IA : Apollo inclut un assistant et une recherche par IA dès l'offre gratuite, et la notation des leads par IA à partir de Professional. Clay inclut Claygent dès l'offre gratuite et laisse choisir le modèle d'IA.
- Envoi des messages : Apollo inclut les séquences email dans toutes ses offres (2 en gratuit, illimitées ensuite). Clay envoie via son séquenceur ou transmet les contacts à un outil d'envoi.
- CRM : Apollo inclut les intégrations CRM dès Basic ; Clay les réserve à l'offre Growth.
- Facturation : Apollo facture par siège, tous les sièges d'un compte étant sur la même offre. Clay facture par espace de travail, sièges illimités.
- Prise en main : Apollo fonctionne comme un moteur de recherche suivi d'un outil d'envoi. Clay demande de concevoir son tableau et ses règles, et propose pour cela une université en ligne et des cours en cohorte.
Les signaux de changement de poste ou de recrutement existent chez les deux ; notre guide sur les signaux d'achat B2B détaille ces données d'intention.

Combien coûtent Clay et Apollo en 2026 ?
Le 5 novembre 2026, Apollo coûte de 0 à 119 $ par siège et par mois en facturation annuelle, et Clay de 0 à 446 $ par mois pour tout l'espace de travail, hors offres sur devis. Pour une personne seule, Apollo est nettement moins cher ; à mesure que l'équipe grandit, l'écart se réduit, car Clay ne facture pas au siège.
Les offres d'Apollo
- Free : 0 $, 75 crédits par mois (900 par an), 2 séquences, filtres de base. Les comptes gratuits ne connectent qu'une boîte Gmail.
- Basic : 49 $ par siège et par mois en annuel, 65 $ en mensuel. 30 000 crédits par siège et par an (2 500 par mois), séquences illimitées, filtres avancés, intégrations CRM, cascade d'enrichissement.
- Professional : 79 $ par siège et par mois en annuel, 99 $ en mensuel. 48 000 crédits par siège et par an (4 000 par mois), notation des leads par IA, 4 000 minutes d'enregistrement d'appels.
- Organization : 119 $ par siège et par mois, en annuel uniquement, 3 sièges minimum, 72 000 crédits par siège et par an.
Les crédits d'Apollo sont mis en commun dans l'équipe et expirent en fin de cycle s'ils ne sont pas utilisés. Le calculateur de la page tarifs compte 1 crédit par contact révélé et 8 par numéro de téléphone direct. L'essai gratuit dure 14 jours, limité à 50 crédits de leads par utilisateur.
Les offres de Clay
- Free : 0 $, sans carte bancaire, 100 crédits de données et 500 actions par mois, sièges et tableaux illimités, 200 lignes par tableau. Cascades et Claygent inclus, pas d'enrichissement de numéros de téléphone.
- Launch : 167 $ par mois en annuel, 185 $ en mensuel. 2 500 crédits de données et 15 000 actions par mois, numéros de téléphone, signaux de changement de poste, envoi d'emails via le séquenceur de Clay ou une intégration.
- Growth : 446 $ par mois en annuel, 495 $ en mensuel. 6 000 crédits de données et 40 000 actions par mois, synchronisation du CRM, connexion à n'importe quelle API HTTP, webhooks, support prioritaire.
- Enterprise : sur devis, avec engagement annuel.
Clay facture deux unités : les crédits de données paient la donnée achetée aux fournisseurs (à partir de 0,05 $ l'unité), les actions mesurent le travail de la plateforme (moins de 0,01 $ l'unité). Une recherche sans résultat ne consomme ni l'un ni l'autre ; avec vos propres clés d'API, seule une action est décomptée. Les actions ne se reportent pas, les crédits de données si (jusqu'à deux fois le volume mensuel en mensuel, 15 % des crédits annuels en annuel). Les recharges coûtent 30 % de plus que le tarif de l'offre.

Combien coûte vraiment l'enrichissement de 1 000 contacts par mois ?
Pour trouver 1 000 emails par mois avec une seule personne, Apollo Basic suffit, à 49 $ par mois en annuel ; Clay Launch coûte 167 $, avec une marge de crédits plus large pour les seuls emails. Dès que vous ajoutez des téléphones ou un enrichissement complet, les deux factures montent vite.
Ces ordres de grandeur sont calculés par Dealflow à partir des grilles et de la documentation des éditeurs relevées le 5 novembre 2026 ; votre consommation réelle dépendra de vos fournisseurs et de vos réglages.
- 1 000 emails par mois, une personne : chez Apollo, 1 000 contacts révélés consomment 1 000 crédits, dans le quota de Basic (2 500 par mois), soit 49 $ par mois en annuel, séquences comprises. Chez Clay, la documentation prend l'exemple d'un email trouvé à 0,5 crédit de données : environ 500 crédits, dans le quota de Launch (2 500), soit 167 $ par mois en annuel.
- Ajout des téléphones : chez Apollo, 300 numéros directs à 8 crédits consomment 2 400 crédits, presque tout le quota mensuel d'un siège Basic. Chez Clay, le coût d'un numéro dépend du fournisseur ; la documentation indique seulement que les téléphones coûtent bien plus cher que les emails.
- Enrichissement complet de 1 000 fiches : selon la documentation de Clay, une fiche entièrement enrichie coûte en général 6 à 20 crédits de données, soit 6 000 à 20 000 crédits. Sur Launch en mensuel, les paliers de 6 000 et 20 000 crédits coûtent 290 $ et 880 $ par mois, plus 60 $ pour les 15 000 actions : 350 $ à 940 $ par mois.
- Équipe de trois personnes : en annuel, Apollo coûte 147 $ par mois en Basic (3 × 49 $), 237 $ en Professional et 357 $ en Organization. Clay reste à 167 $ (Launch) ou 446 $ (Growth), sièges illimités, les crédits étant partagés.
- Avec synchronisation CRM : comprise dans Apollo Basic ; chez Clay, elle demande Growth (446 $ par mois en annuel, 495 $ en mensuel).
En clair, Apollo coûte moins cher tant que vous restez dans sa base et ses quotas. Clay devient compétitif quand plusieurs personnes partagent l'outil, quand vous apportez vos propres clés d'API ou quand vous devez croiser plusieurs fournisseurs.
Quelle qualité de données attendre en France avec Clay et Apollo ?
Nous n'avons trouvé aucune mesure indépendante et publique de la justesse des données de Clay ou d'Apollo sur la France. Apollo annonce 98 % d'exactitude des emails, sans détail par pays ; Clay affirme que sa cascade triple souvent la couverture de ses clients. Seul un test sur vos propres cibles permet de trancher.
Testez-les avant tout engagement annuel, au besoin en facturation mensuelle, avec ce protocole en cinq étapes :
- Échantillon : 100 à 200 entreprises et décideurs réels de votre cible, dont vous connaissez déjà une partie des coordonnées.
- Apollo : recherchez-les et révélez leurs emails. Les crédits gratuits (75 par mois) ou l'essai (50 crédits de leads) couvrent un premier lot ; un mois de Basic en mensuel (65 $) couvre tout l'échantillon.
- Clay : importez le même fichier et lancez une cascade de deux ou trois fournisseurs d'emails. L'offre gratuite accepte 200 lignes par tableau et 100 crédits de données par mois.
- Vérification : comparez aux coordonnées que vous connaissez, faites valider les emails et comptez les rebonds d'un premier envoi limité.
- Décision : divisez le prix de l'offre visée par le nombre d'emails valides obtenus, outil par outil.
Si vous construisez la liste de départ sur LinkedIn, Valentin Thomy détaille les filtres et les listes de comptes dans sa formation gratuite sur Sales Navigator. Notre comparatif Sales Navigator ou Apollo aide à choisir entre la recherche LinkedIn et une base de contacts.

Quand choisir Apollo plutôt que Clay ?
Choisissez Apollo si vous voulez démarrer vite avec un budget serré et que l'email est votre canal principal. Sa base, ses filtres et ses séquences dans le même outil conviennent à un commercial seul ou à une petite équipe qui veut prospecter dès la première semaine, sans concevoir de workflow.
- Vous êtes seul ou à deux : 49 $ par siège et par mois en annuel, contre 167 $ pour Clay Launch.
- Vous voulez un seul outil : recherche, enrichissement, séquences et suivi des réponses au même endroit.
- Votre CRM doit rester à jour sans surcoût : les intégrations CRM sont incluses dès Basic.
- Vos cibles sont classiques : des décideurs identifiables par fonction, taille, secteur et zone, que les filtres d'Apollo suffisent à isoler.
Ses limites, à connaître : la facture augmente avec chaque siège, les crédits non utilisés sont perdus en fin de cycle, et tous les utilisateurs d'un compte doivent être sur la même offre.
Quand choisir Clay plutôt qu'Apollo ?
Choisissez Clay si la précision et la personnalisation de vos fichiers comptent plus que leur volume, et si quelqu'un dans l'équipe peut concevoir et maintenir des workflows. Il devient intéressant quand plusieurs personnes partagent l'outil, quand vous croisez plusieurs sources ou quand vous disposez déjà d'abonnements de données.
- Vous ciblez des comptes précis : chaque fiche peut recevoir des recherches sur le site du prospect, ses offres d'emploi ou ses références clients.
- Une seule source ne suffit pas : la cascade interroge plusieurs fournisseurs jusqu'à trouver une donnée valide, et les recherches sans résultat ne sont pas facturées.
- Vous avez déjà des clés d'API (fournisseur d'emails, modèle d'IA) : Clay les utilise sans consommer de crédits de données.
- Plusieurs personnes travaillent sur les fichiers : les sièges sont illimités sur toutes les offres.
Dans sa vidéo sur la prospection par agent d'IA, Valentin Thomy conseille de connecter ses propres clés d'API à Clay pour payer moins cher que les crédits de la plateforme. Pour aller plus loin, un article sur les agents d'IA de prospection explique comment personnaliser des cold emails jusqu'aux logos des prospects.
Ses limites : un prix d'entrée plus élevé pour une personne seule, la synchronisation CRM réservée à l'offre Growth, et une consommation de crédits qui dépend de vos réglages, donc plus difficile à prévoir.
Peut-on utiliser Clay et Apollo ensemble ?
Oui. Clay propose une intégration native avec Apollo : depuis un tableau Clay, vous pouvez chercher des personnes dans la base d'Apollo, enrichir une personne ou une entreprise, puis ajouter le contact à une séquence Apollo. Il faut pour cela connecter votre propre compte Apollo.
La documentation de Clay y ajoute la recherche d'offres d'emploi, la création ou la mise à jour de contacts dans Apollo et le changement de statut dans une séquence (pause, retrait, fin). Un montage possible :
- Apollo pour bâtir la liste de départ à bas coût, avec ses filtres.
- Clay pour compléter les champs manquants en cascade et ajouter des recherches par IA sur les comptes prioritaires.
- Apollo, ou un autre outil d'envoi, pour la séquence.
Rien n'oblige à repasser par Apollo pour l'envoi : Clay transmet aussi les données à d'autres outils. Valentin Thomy montre comment importer dans lemlist un fichier CSV construit avec un autre outil, comme Clay, dans sa formation gratuite sur lemlist. Pour choisir l'outil d'envoi lui-même, notre comparatif Waalaxy ou lemlist met ces deux logiciels face à face.
Avant de gros volumes, faites un essai sur quelques lignes : la page d'intégration de Clay ne précise pas ce que chaque appel consomme, côté Apollo comme côté Clay.
Quelles règles RGPD respecter avec des contacts trouvés sur Clay ou Apollo ?
En France, la CNIL admet la prospection par email de professionnels sans consentement préalable, sur la base de l'intérêt légitime, si le message est en rapport avec la profession de la personne, si celle-ci est informée et si elle peut s'opposer simplement. Que les contacts viennent de Clay ou d'Apollo, c'est votre entreprise qui en répond.
- Pertinence : le message doit concerner le métier de la personne, par exemple un logiciel de comptabilité proposé à un directeur financier.
- Information : quand les données viennent d'un tiers, l'article 14 du RGPD impose d'indiquer leur source et d'informer la personne au plus tard lors de la première communication.
- Opposition : chaque message doit offrir un moyen simple de ne plus être contacté, et cette demande doit être respectée dans tous vos outils.
- Adresses génériques : selon la CNIL, les adresses du type contact@ ou info@ d'une société ne relèvent pas de ces règles.
Apollo décrit l'origine de ses données sur sa page produit ; Clay affiche sur sa page tarifs une conformité SOC 2 Type II et une mention RGPD. Ces engagements ne remplacent pas vos propres obligations.
La CNIL l'a rappelé le 5 décembre 2024 en sanctionnant Kaspr de 240 000 € d'amende, notamment pour avoir collecté sur LinkedIn les coordonnées d'utilisateurs qui avaient choisi d'en limiter la visibilité. Notre guide sur la prospection B2B et le RGPD détaille les textes et la checklist à appliquer.
Comment avons-nous comparé Clay et Apollo ?
Nous avons comparé les deux outils sur des critères objectifs et vérifiables : nature de l'outil, source des données, prix publics, unités de facturation, envoi, CRM et cadre RGPD. Tous les faits viennent des pages officielles de Clay, d'Apollo et de la CNIL, consultées le 5 novembre 2026.
Les prix et fonctionnalités sont ceux que chaque éditeur affiche, offre par offre, sur sa page tarifs ; les simulations de coût sont nos calculs à partir de ces grilles. Les tailles de base et les taux d'exactitude sont ceux annoncés par les éditeurs : nous n'avons pas publié de test de qualité des données en France. Un éditeur pouvant modifier ses offres à tout moment, vérifiez les prix avant de vous engager à l'année.
Où se place Dealflow face à Clay et Apollo ?
Dealflow est l'éditeur de ce guide. Nous sommes une agence de prospection B2B rémunérée uniquement sur le montant encaissé : nous construisons les listes, écrivons les messages, prospectons par email et LinkedIn, puis qualifions les réponses avant de vous passer le relais. Vous n'avez pas à choisir ni à payer d'outil vous-même.
Nos conditions sont publiques : 0 € de fixe mensuel, 0 € par rendez-vous, 0 € de frais de lancement, rien à la signature, puis 5 à 20 % du montant encaissé auprès des nouveaux clients, facturés après l'encaissement.
Quand Dealflow n'est pas le bon choix
- Votre chiffre d'affaires annuel est inférieur à 1 M€ : notre modèle est réservé aux entreprises de services B2B au-delà de ce seuil.
- Vous voulez garder la prospection en interne : Apollo, ou Clay si vous avez un profil technique, est alors plus adapté.
- Votre panier moyen est faible : une commission de 5 à 20 % sur de petits montants ne finance pas une prospection sur mesure.
- Vous avez besoin d'un volume de rendez-vous garanti dès le premier mois.
- Vous vendez à des particuliers.
Si votre entreprise ne se trouve dans aucun de ces cas, vous pouvez vérifier votre éligibilité.
En vidéo
- Remplace 90% de tes commerciaux – Formation Agents IA Sales (clay.com) : Enrichir un fichier de prospection dans Clay, cascade d'emails comprise
- Cet AGENT IA est juste BLUFFANT – Formation Gratuite Prospection IA : Personnaliser ses cold emails avec les agents d'IA de Clay
- Tout savoir sur Lemlist en 2h – Formation Gratuite LEMLIST : Importer dans lemlist un fichier construit avec un autre outil comme Clay
- Domine Linkedin Sales Navigator en 56 Minutes – Formation Gratuite SALES NAVIGATOR : Construire la liste de comptes de départ sur LinkedIn
Questions fréquentes
Clay est-il gratuit ?
Oui, Clay propose une offre gratuite sans carte bancaire : 100 crédits de données et 500 actions par mois, sièges et tableaux illimités, jusqu'à 200 lignes par tableau, avec les cascades de fournisseurs et l'agent d'IA Claygent. Elle n'inclut pas l'enrichissement de numéros de téléphone. Les offres payantes commencent à 167 $ par mois en annuel (Launch), selon le relevé du 5 novembre 2026.
Combien coûte Apollo en 2026 ?
Le 5 novembre 2026, la page tarifs d'Apollo affiche une offre gratuite, Basic à 49 $ par siège et par mois en annuel (65 $ en mensuel), Professional à 79 $ (99 $ en mensuel) et Organization à 119 $, en annuel uniquement avec 3 sièges minimum. Les prix s'entendent hors taxes, et les crédits non utilisés ne se reportent pas d'un cycle à l'autre.
Clay a-t-il sa propre base de contacts, comme Apollo ?
Clay ne se présente pas comme une base de contacts propriétaire. Il achète les données à plus de 150 fournisseurs de sa place de marché, dont Apollo, et les combine en cascade jusqu'à trouver une donnée valide. Il propose aussi une recherche d'entreprises et de personnes, illimitée dès l'offre Launch. Apollo, lui, annonce sa propre base de plus de 240 millions de contacts.
Peut-on connecter Apollo à Clay ?
Oui. Clay propose une intégration native avec Apollo, qui demande de connecter votre propre compte Apollo. Depuis un tableau Clay, elle permet de chercher des personnes dans Apollo, d'enrichir des personnes et des entreprises, de créer ou de mettre à jour des contacts et de les ajouter à une séquence Apollo. Vérifiez sur quelques lignes ce que chaque appel consomme.
Lequel est le plus simple à prendre en main, Clay ou Apollo ?
Apollo, en général : vous filtrez sa base, révélez les coordonnées et lancez une séquence dans la même interface. Clay demande de concevoir un tableau, de choisir les fournisseurs et d'écrire les consignes de l'IA. Il propose une université en ligne et des cours en cohorte pour apprendre, mais prévoyez du temps ou une personne à l'aise avec les workflows.
Clay et Apollo sont-ils conformes au RGPD ?
Les deux éditeurs mettent en avant leur conformité, mais c'est l'entreprise qui prospecte qui répond de l'usage des données. En France, la CNIL admet l'email B2B sans consentement si le message concerne la profession de la personne, si elle est informée et si elle peut s'opposer simplement. Indiquez la source des données dès le premier message et tenez une liste d'opposition commune à vos outils.
Clay ou Apollo pour trouver des numéros de téléphone ?
Chez Apollo, un numéro direct coûte 8 crédits, contre 1 pour un contact révélé : 300 numéros consomment 2 400 crédits, presque tout le quota mensuel d'un siège Basic. Chez Clay, l'enrichissement de numéros commence à l'offre Launch (167 $ par mois en annuel) et son coût varie selon le fournisseur. Testez les deux sur vos cibles françaises avant de choisir.
Payés uniquement sur ce que vous encaissez.
On prospecte vos cibles, on vous ouvre des deals, et on ne se rémunère qu'une fois vos nouveaux clients encaissés.
Sources
- Clay : Pricing, comparaison des offres (relevé le 5 novembre 2026)
- Clay Docs : Actions & Data Credits
- Clay : Waterfall enrichment
- Clay Docs : Apollo.io integration
- Clay : page d'accueil
- Clay : About
- Apollo.io : Pricing (relevé le 5 novembre 2026)
- Apollo.io : ce que comprennent les offres (17 septembre 2026)
- Apollo.io : Search, base de contacts et sources des données
- Apollo.io : About
- CNIL : La prospection commerciale par courrier électronique
- CNIL : RGPD, chapitre 3 (article 14)
- CNIL : Aspiration de données, sanction de 240 000 euros à l'encontre de la société KASPR
- La Growth Machine : Apollo vs Clay
Sur Masterminds
Vous voulez réunir vos meilleurs clients ou prospects ? Masterminds organise des masterminds, retraites et dîners d'affaires, payés à la performance.
Sur UPSL
UPSL, le podcast des fondateurs B2B : des patrons d'agences, de SaaS et de boîtes de services racontent comment ils signent leurs clients.