Quels KPI suivre en prospection commerciale B2B en 2026 ?
En bref : Les KPI de la prospection commerciale B2B suivent l'entonnoir : délivrabilité (rebonds sous 2 %, spam sous 0,3 %), taux de réponse (3,43 % chez Instantly, 4,5 % chez Hunter en cold email), réponses positives, taux de rendez-vous (1,2 % des prospects en France selon Overloop), rendez-vous tenus, taux de transformation, coût d'acquisition et cash encaissé. Le taux d'ouverture n'est plus fiable depuis la protection Mail d'Apple. D'une agence, exigez les rendez-vous tenus, les deals et l'encaissé, pas les envois.
- Les KPI de la prospection B2B se lisent dans l'ordre de l'entonnoir : délivrabilité, réponses, réponses positives, rendez-vous tenus, clients signés, coût d'acquisition, cash encaissé.
- La délivrabilité se juge sur deux seuils publics : moins de 2 % de rebonds (Instantly) et moins de 0,3 % de spam dans Google Postmaster Tools.
- Le taux d'ouverture n'est plus fiable : Apple Mail télécharge le contenu des emails en arrière-plan, et les taux publiés vont de 21 % à 42 % selon la source.
- En cold email, le taux de réponse moyen se situe entre 3 et 5 % en 2026, et le seul repère français de rendez-vous est de 1,2 % des prospects contactés (Overloop).
- Le taux de transformation se mesure par cohorte de rendez-vous tenus, et dix points de transformation valent souvent plus que dix rendez-vous de plus.
- D'une agence de prospection, exigez les rendez-vous tenus, les deals signés et si possible l'encaissé, avec une définition écrite du rendez-vous qualifié.
Quels sont les KPI de la prospection commerciale B2B ?
Les KPI de la prospection commerciale B2B suivent l'entonnoir de vente : délivrabilité (vos messages arrivent-ils ?), taux de réponse, taux de réponses positives, rendez-vous tenus, taux de transformation en clients, coût d'acquisition et, au bout de la chaîne, cash encaissé. Chaque étage diagnostique un problème différent ; aucun ne suffit seul.
Voici les huit indicateurs à suivre, avec leur formule et le repère public le plus solide que nous ayons trouvé (relevés le 4 novembre 2026) :
- Délivrabilité : rebonds ÷ emails envoyés, à garder sous 2 % (Instantly), et taux de spam sous 0,3 % dans Google Postmaster Tools.
- Taux d'ouverture : ouvertures ÷ emails délivrés. Indicatif seulement, les mesures publiées vont de 21 à 42 %.
- Taux de réponse : réponses ÷ prospects contactés. De 3,43 % (Instantly) à 4,5 % (Hunter) en moyenne en cold email.
- Taux de réponses positives : réponses intéressées ÷ prospects contactés. Aucune moyenne publique fiable.
- Taux de rendez-vous : rendez-vous ÷ prospects contactés. 1,2 % en France selon Overloop (taux global).
- Taux de transformation : clients signés ÷ rendez-vous tenus, mesuré par cohorte.
- Coût d'acquisition client : coût total de la prospection ÷ nouveaux clients, à comparer à la marge par client.
- Cash encaissé : sommes réellement réglées par les clients issus de la prospection.
Ces indicateurs se lisent en trois blocs. Les premiers (rebonds, spam, acceptation sur LinkedIn) disent si vos messages arrivent. Les suivants (réponses, réponses positives) jugent la liste et le message. Les derniers (rendez-vous tenus, clients, coût d'acquisition, encaissé) disent si la prospection rapporte de l'argent.
Le piège classique consiste à piloter avec les indicateurs du haut, faciles à lire dans un outil d'envoi, et à oublier ceux du bas, qui demandent de relier la campagne au CRM et à la facturation. Une campagne peut afficher un bon taux de réponse et ne produire aucun client. Lisez-les donc dans l'ordre : réécrire un message qui part en spam ne sert à rien, et ajouter des rendez-vous ne sert à rien si vous n'en transformez aucun.

Comment mesurer la délivrabilité d'une campagne de prospection ?
La délivrabilité se mesure avec deux indicateurs fiables : le taux de rebond, à garder sous 2 % selon Instantly, et le taux de spam, que Google demande de maintenir sous 0,3 % dans Postmaster Tools, avec un objectif de 0,1 %. Sur LinkedIn, l'équivalent est le taux d'acceptation des invitations.
Le taux de rebond
Il se calcule en divisant les emails non remis par les emails envoyés. Instantly recommande de rester sous 2 %, « idéalement bien en dessous ». Hunter mesure 3,6 % en moyenne chez ses utilisateurs en 2025, et Overloop 2,1 % en France en 2026, en estimant qu'au-delà de 5 % le domaine d'envoi est en danger. Un rebond élevé signale presque toujours une liste mal vérifiée.
Le taux de spam
Google impose à tous les expéditeurs SPF ou DKIM sur leur domaine d'envoi. Au-delà de 5 000 messages par jour vers des comptes Gmail, SPF, DKIM et DMARC deviennent obligatoires. Le taux de spam affiché dans Postmaster Tools doit rester sous 0,3 %, et Google recommande de viser moins de 0,1 %.
Le taux d'acceptation sur LinkedIn
Il se calcule en divisant les invitations acceptées par les invitations envoyées. Dans son centre d'aide, lemlist juge sain un taux de 30 % et plus, à surveiller autour de 20 %, et risqué à 10 % et moins. Il rappelle aussi que LinkedIn plafonne les invitations à environ 100 par semaine glissante.
Ces indicateurs ne se négocient pas : tant qu'ils sont dans le rouge, les taux suivants ne veulent rien dire. Les outils qui les remontent (envoi, vérification d'emails, enrichissement) sont comparés dans notre guide des meilleurs outils de prospection B2B.
Faut-il encore suivre le taux d'ouverture ?
Le taux d'ouverture n'est plus un KPI fiable en prospection. Avec la protection de la confidentialité de Mail, Apple télécharge le contenu distant des emails en arrière-plan, que le destinataire les lise ou non, ce qui fausse le pixel de suivi. Gardez-le comme signal indicatif pour comparer deux objets, jamais comme objectif.
Le mécanisme est décrit par Apple : Mail « télécharge le contenu distant en arrière-plan par défaut, que vous interagissiez avec l'e-mail ou non », en passant par deux relais qui masquent l'adresse IP. Or c'est justement le chargement d'une petite image distante qui sert à compter les ouvertures.
Les études le confirment par leurs écarts :
- Saleshandy mesure 21 % d'ouverture moyenne (article mis à jour le 7 octobre 2026) et juge lui-même la métrique peu fiable.
- Hunter mesure 30 % sur 31 millions d'emails envoyés en 2025.
- Overloop annonce 42 % de médiane pour la France en 2026.
- Belkins a tout simplement désactivé le suivi d'ouverture sur toutes ses campagnes de 2025.
Le suivi d'ouverture a aussi un coût. Chez Hunter, les séquences sans suivi obtiennent 7,4 % de réponses, contre 4,4 % avec. Le rapport ne démontre pas la cause, mais l'écart suffit à justifier de couper le suivi.
Usage raisonnable : comparer deux objets sur une même liste, à volume égal, ou repérer une chute brutale qui peut signaler un passage en spam. Pour tout le reste, pilotez par les réponses.

Quel taux de réponse viser en prospection B2B ?
En cold email B2B, le taux de réponse moyen se situe entre 3 et 5 % en 2026 : 3,43 % chez Instantly et 4,5 % chez Hunter, sur les envois de 2025. Le quart supérieur dépasse 5,5 % et les 10 % meilleurs 10,7 % chez Instantly. Vérifiez toujours la formule de calcul avant de comparer votre taux.
Les formules diffèrent d'une source à l'autre :
- Instantly divise toutes les réponses, relances comprises, par le total des emails envoyés, sur des données du 1er janvier au 18 décembre 2025.
- Hunter raisonne par destinataire : 4,5 %, soit 45 réponses pour 1 000 personnes contactées, sur 31 millions d'emails. Pour le seul usage commercial, Hunter mesure 3 %.
- Belkins divise les réponses uniques par les emails envoyés, hors réponses automatiques : 0,45 % sur 7 530 489 emails envoyés en 2025.
Notre conseil : calculez le vôtre par prospect contacté (réponses uniques ÷ prospects), la formule la plus stable quand vous ajoutez des relances. Et ne coupez pas les relances trop tôt : chez Instantly, 42 % des réponses arrivent après le premier email.
Au téléphone, l'indicateur équivalent est le taux de succès des appels. Cognism publie 2,7 % de moyenne pour le secteur dans son rapport 2026, construit sur plus de 200 000 appels, sans détailler sa définition. Notre guide du cold calling B2B détaille la méthode et le cadre légal.
Le taux de réponse reste un indicateur de moyen, pas de résultat. Dans son tutoriel Lemlist en direct, Valentin Thomy, auteur de ce guide, cite trois données à suivre : l'ouverture, la réponse (il y vise au moins 5 %) et le rendez-vous, parce qu'un taux de réponse de 50 % ne sert à rien si personne n'est intéressé. Les benchmarks par secteur, fonction et taille d'entreprise sont dans notre guide du taux de réponse cold email.
Comment mesurer le taux de réponses positives ?
Le taux de réponses positives ne compte que les réponses qui ouvrent une discussion : demande d'information, accord pour un échange, renvoi vers le bon interlocuteur. Il se calcule en divisant ces réponses par les prospects contactés. Aucune grande étude ne publie de moyenne fiable : construisez votre propre référence, campagne par campagne.
Une réponse peut être un refus, une désinscription ou un « pas maintenant ». Instantly et Hunter ne publient pas de taux de réponses positives dans leurs rapports cités ici. Les chiffres qui circulent ailleurs dépendent de la façon dont chaque outil classe une réponse comme « intéressée » : nous ne les reprenons pas. Le seul repère indirect vient de Belkins, qui a obtenu plus de 1 200 rendez-vous pour 34 393 réponses en 2025, soit environ 3,5 rendez-vous pour 100 réponses, d'après notre calcul.
Pour mesurer proprement, classez chaque réponse dans une catégorie :
- Positive : intérêt, question sur l'offre, accord pour un échange.
- Renvoi : « voyez avec mon collègue », à recontacter et à compter à part.
- Plus tard : besoin réel mais pas maintenant, à relancer à la date indiquée.
- Négative : refus, désinscription, hors cible.
- Automatique : absence, message d'erreur, à exclure du calcul.
Suivez ensuite deux ratios. Les réponses positives rapportées aux prospects contactés jugent le ciblage. Rapportées au total des réponses, elles jugent le message et l'offre. Un taux de réponse élevé avec peu de réponses positives signale souvent une cible trop large ou un message ambigu, qui fait réagir sans donner envie d'échanger.
Combien de rendez-vous attendre, et lesquels compter ?
Le seul repère public pour la France est le taux de rendez-vous global de 1,2 % des prospects contactés, publié par Overloop pour 2026, et 4 % pour les meilleurs : environ 12 rendez-vous pour 1 000 prospects. Comptez les rendez-vous tenus avec un décideur qualifié, pas les créneaux réservés.
Overloop s'appuie sur 18 millions d'emails suivis en France via ses outils et Sortlist en 2026, sans détailler le calcul de ce taux : prenez-le comme un ordre de grandeur, pas comme un objectif contractuel.
Trois indicateurs sont à séparer :
- Les rendez-vous pris : les créneaux réservés dans votre agenda.
- Les rendez-vous tenus : le prospect s'est présenté. Le taux de présence se calcule en divisant les rendez-vous tenus par les rendez-vous pris.
- Les rendez-vous qualifiés : tenus avec un décideur qui a un besoin, un budget et un calendrier, selon une définition écrite avant le lancement.
L'écart entre pris et tenus n'est pas marginal. Focus Digital estime en 2026 le taux d'absence à 36 % pour un rendez-vous pris par un SDR en cold email et à 39 % en cold call, contre 12 % pour une recommandation. Ce sont des estimations normalisées, sans échantillon publié par canal, mais elles justifient de ne jamais compter un rendez-vous avant qu'il ait eu lieu.
Le volume ne dit pas tout non plus. Comme l'explique cet article d'offbound.fr sur les 50 rendez-vous par mois, tiré de la vidéo « Pourquoi 50 rdv/mois en b2b ne sauvera pas ton business », multiplier les rendez-vous ne sauve rien tant que l'offre, les cas clients et la conversion ne suivent pas. Ce que coûte réellement un rendez-vous selon le mode de facturation est détaillé dans notre guide du prix d'un rendez-vous qualifié.
Comment calculer le taux de transformation des rendez-vous en clients ?
Le taux de transformation se calcule en divisant le nombre de clients signés par le nombre de rendez-vous tenus, sur une même cohorte et après un délai au moins égal à votre cycle de vente. C'est souvent le levier le plus rentable : dix points de transformation en plus valent parfois davantage que dix rendez-vous supplémentaires chaque mois.
Mesurez-le par cohorte : les rendez-vous de septembre, suivis jusqu'à leur signature, même si elle arrive en décembre. Diviser les signatures du mois par les rendez-vous du mois mélange des données sans lien entre elles et donne un taux faux dès que le cycle dépasse quelques semaines.
L'exemple que Valentin Thomy détaille dans sa formation vente B2B le montre bien. Avec 20 rendez-vous par mois et 20 % de transformation, vous signez 4 clients. Pour passer à 6, il faut soit 10 rendez-vous de plus chaque mois, soit 10 points de transformation en plus, c'est-à-dire 3 signatures sur 10 rendez-vous au lieu de 2.
Ne comparez pas non plus votre taux sur des leads froids à celui de vos recommandations. Dans l'épisode d'UPSL avec Laetitia Fall, consultante en closing B2B et fondatrice de Vendue, Valentin Thomy cite le cas typique : 80 à 90 % de closing sur des leads venus du bouche-à-oreille, qui retombe à 30 % sur des leads froids. Elle dit avoir accompagné des entreprises passées de 20 % à 30, puis 35 % de closing.
Pour un ordre de grandeur sur une campagne réelle, Overloop publie une étude de cas : 287 emails, 89 réponses, 22 rendez-vous et 7 contrats signés six mois plus tard, sur une campagne de fin 2024, soit environ un tiers des rendez-vous. C'est un cas isolé, pas une moyenne, mais il illustre le point clé : la transformation se mesure en mois, pas en semaines.
Comment calculer le coût d'acquisition client de la prospection ?
Le coût d'acquisition client (CAC) de la prospection se calcule en divisant tout ce qu'a coûté la prospection sur une période (outils, données, agence ou salaires, temps passé en rendez-vous) par le nombre de nouveaux clients signés sur la même période. Il ne prend son sens que comparé à la marge que rapporte un client.
GoCardless le définit comme « la somme moyenne investie pour acquérir un nouveau client », en y incluant les coûts directs et indirects, salaires et outils compris, et en rappelant que seuls les clients comptent, pas les prospects. En prospection, incluez :
- les outils d'envoi, de données et d'enrichissement ;
- les domaines et boîtes d'envoi ;
- le coût de l'agence, du freelance ou du SDR (salaire chargé) ;
- le temps du fondateur ou du commercial passé en rendez-vous et en propositions.
Exemple de calcul avec les ordres de grandeur du marché relevés par Dealflow en octobre 2026 (environ 350 € par jour, 1 800 € par mois en abonnement, ou 2 400 € par mois plus 200 € par rendez-vous). Un abonnement à 1 800 € pendant six mois coûte 10 800 € ; si la campagne signe trois clients, le CAC est de 3 600 €, hors outils et temps interne. Au modèle fixe plus rendez-vous, 30 rendez-vous sur six mois portent la facture à 20 400 €, soit 6 800 € par client pour trois signatures.
Un CAC n'est bon ou mauvais qu'au regard du panier : 3 600 € pour un client qui laisse 50 000 € de marge est excellent, ruineux pour un client à 2 000 €. Suivez aussi l'indicateur intermédiaire, le coût par rendez-vous tenu, qui permet de corriger le tir avant la fin du cycle de vente.
Pourquoi le cash encaissé est-il le KPI final ?
Le cash encaissé est le KPI final parce qu'un client signé n'a encore rien payé. Ce montant réellement réglé par les clients issus de la prospection est le seul indicateur qui dit si la prospection est rentable. Il arrive en retard : cycle de vente, puis délai de paiement, jusqu'à 60 jours après la facture entre professionnels.
Selon Service-Public, le délai de paiement entre professionnels est en principe de 30 jours. S'il est convenu entre les parties, il peut aller jusqu'à 60 jours après la date d'émission de la facture, ou 45 jours fin de mois si le contrat le prévoit. Ajoutez votre cycle de vente : une campagne lancée en janvier peut ne produire son premier encaissement qu'au printemps.
Trois indicateurs à suivre :
- Le cash signé : le montant des contrats signés issus de la prospection.
- Le cash encaissé : le montant effectivement réglé, par campagne et par canal.
- Le délai jusqu'à l'encaissement : du premier contact au premier paiement.
C'est ce que Valentin Thomy suit dans le tableau de bord qu'il a codé pour piloter sa boîte : cash collecté, cash contracté et taux de closing, ainsi que le cash contracté par appel, pour savoir combien coûte et combien rapporte un appel.
Rapporté au coût total de la prospection, le cash encaissé donne le retour sur investissement réel. Calculez-le sur la marge, pas seulement sur le chiffre d'affaires, et sur une période assez longue pour couvrir le cycle de vente et le délai de paiement.
Quels KPI exiger d'une agence de prospection ?
Exigez d'une agence de prospection les indicateurs du bas de l'entonnoir : réponses positives, rendez-vous tenus et qualifiés, deals ouverts, clients signés et, si possible, montant encaissé. Un reporting limité aux emails envoyés et aux ouvertures mesure l'activité de l'agence, pas le résultat pour votre entreprise.
Avant de signer, demandez par écrit :
- la définition d'un rendez-vous ou d'un deal qualifié (décideur, besoin, budget, calendrier) ;
- un reporting hebdomadaire avec rebonds, réponses, réponses positives, rendez-vous pris et tenus ;
- un accès en lecture aux données brutes des campagnes, pas seulement des captures d'écran ;
- le suivi des deals jusqu'à la signature, avec leur montant ;
- une revue mensuelle du coût par rendez-vous tenu et du coût par client.
Adaptez ensuite l'exigence au mode de rémunération de l'agence :
- Au jour ou à l'abonnement : vous payez des moyens. Exigez les réponses positives et les rendez-vous tenus pour juger ce que vous achetez.
- Au rendez-vous : vous payez un résultat intermédiaire. Exigez le taux de présence et le taux de transformation des rendez-vous facturés, et une règle écrite pour les rendez-vous non qualifiés.
- À la commission sur la signature ou sur l'encaissement : la rémunération suit déjà le résultat. Exigez la transparence sur l'assiette (montant signé ou encaissé) et sur le moment où la commission est due.
Pour aller plus loin, notre liste des 12 questions à poser avant de signer avec une agence de prospection couvre le reste du choix, et notre guide du contrat de prospection au succès détaille les clauses : assiette, déclencheur et preuve de l'encaissement.

Où se place Dealflow, et quand n'est-ce pas le bon choix ?
Dealflow est l'éditeur de ce guide. Nous sommes une agence de prospection B2B externalisée pour les entreprises de services B2B à plus de 1 M€ de CA annuel, rémunérée uniquement sur le montant encaissé auprès des nouveaux clients : 5 à 20 %, après encaissement, sans fixe mensuel ni prix par rendez-vous.
Pour la question de ce guide, notre KPI de facturation est donc le dernier de l'entonnoir : le cash encaissé. Concrètement : 0 € de fixe, 0 € par rendez-vous, 0 € de frais de lancement, rien à la signature. Le taux est fixé au lancement selon votre panier moyen et votre marge, et nous facturons sur présentation de la facture réglée ou d'un accès en lecture à votre outil de facturation.
Côté pilotage, nous prospectons par email et LinkedIn depuis notre propre infrastructure d'envoi, vous validez chaque message, et nous ne vous transmettons que les conversations avec un décideur, un besoin et un budget. Chaque deal est suivi dans un tableau de bord partagé, et chaque lundi un relevé fait le point : comptes contactés, réponses, deals ouverts, deals signés.
Quand Dealflow n'est pas le bon choix
- Votre chiffre d'affaires est inférieur à 1 M€ par an : notre modèle vise des entreprises déjà installées.
- Votre panier moyen est faible : un pourcentage de l'encaissé ne couvre pas le travail de prospection.
- Vous avez besoin d'un volume de rendez-vous garanti dès le premier mois : un forfait ou un paiement au rendez-vous est plus adapté.
- Vous vendez à des particuliers : notre méthode est conçue pour la vente B2B.
- Votre offre n'a pas encore de clients payants, ou vous ne souhaitez pas partager vos données de facturation, qui servent à calculer notre part.
- Vous voulez construire votre propre machine de prospection : un outil d'envoi et les indicateurs de ce guide suffisent pour démarrer.
En vidéo
- Tutoriel Lemlist de A à Z en direct : Les trois données à suivre en cold email : ouverture, réponse et rendez-vous
- J'ai codé le dashboard qui pilote toute ma boîte (sans développeur) : Suivre cash collecté, cash contracté et taux de closing dans un tableau de bord
- Donne-moi 1h pour Doubler tes VENTES en B2B – Formation VENTE : Pourquoi gagner des points de closing rapporte plus que des rendez-vous en plus
- Pourquoi 50 rdv/mois en b2b ne sauvera pas ton business : Pourquoi multiplier les rendez-vous ne suffit pas sans offre ni conversion
Questions fréquentes
Quels sont les KPI les plus importants en prospection commerciale ?
Les KPI les plus importants en prospection commerciale B2B sont le taux de rebond, le taux de réponse, le taux de réponses positives, les rendez-vous tenus, le taux de transformation en clients, le coût d'acquisition client et le cash encaissé. Les trois premiers jugent la campagne, les quatre derniers disent si elle rapporte de l'argent. Le taux d'ouverture ne fait plus partie des indicateurs fiables.
Comment calculer le taux de transformation d'une prospection ?
Divisez le nombre de clients signés par le nombre de rendez-vous tenus, sur une même cohorte. Par exemple, les rendez-vous de septembre suivis jusqu'à leur signature, même si elle arrive en décembre. Avec 20 rendez-vous tenus et 4 signatures, le taux est de 20 %. Attendez au moins la durée de votre cycle de vente avant de conclure.
Le taux d'ouverture est-il encore un bon KPI en cold email ?
Non, pas comme objectif. La protection de la confidentialité de Mail d'Apple télécharge le contenu des emails en arrière-plan, que le destinataire les lise ou non, ce qui fausse le comptage. Les études publient des taux de 21 % à 42 % selon la source. Chez Hunter, les séquences sans suivi d'ouverture obtiennent même plus de réponses : 7,4 % contre 4,4 %.
Quel est un bon taux de réponse en prospection B2B ?
En cold email B2B, la moyenne se situe entre 3 et 5 % en 2026 : 3,43 % chez Instantly et 4,5 % chez Hunter. Au-delà de 5,5 %, vous êtes dans le quart supérieur d'Instantly ; au-delà de 10,7 %, parmi les 10 % meilleurs. Comparez-vous d'abord à vos propres campagnes, à cible égale, et vérifiez la formule de calcul de votre outil.
Combien de rendez-vous pour 1 000 prospects contactés ?
Environ 12 en France, d'après le taux de rendez-vous global de 1,2 % publié par Overloop pour 2026, et une quarantaine pour les meilleures campagnes (4 %). C'est un ordre de grandeur. Comptez ensuite les rendez-vous réellement tenus : Focus Digital estime à 36 % le taux d'absence pour un rendez-vous pris en cold email par un SDR.
Quels KPI demander à une agence de prospection ?
Demandez un reporting hebdomadaire avec rebonds, réponses, réponses positives, rendez-vous pris et tenus, puis le suivi des deals jusqu'à la signature et, si possible, l'encaissement. Exigez une définition écrite du rendez-vous qualifié et un accès aux données brutes. Un rapport limité aux envois et aux ouvertures mesure l'activité de l'agence, pas votre résultat.
Comment calculer le coût d'acquisition client en prospection ?
Additionnez tout ce qu'a coûté la prospection sur une période : outils, données, domaines, agence ou salaires chargés, temps passé en rendez-vous. Divisez par le nombre de nouveaux clients signés sur la même période. Exemple : 10 800 € de prospection pour trois clients donnent un CAC de 3 600 €, à comparer à la marge que rapporte un client.
Payés uniquement sur ce que vous encaissez.
On prospecte vos cibles, on vous ouvre des deals, et on ne se rémunère qu'une fois vos nouveaux clients encaissés.
Sources
- Instantly : Cold Email Benchmark Report 2026
- Hunter : State of Email Outreach 2026 Report
- Belkins : What are B2B cold email response rates? (étude 2026)
- Overloop : benchmarks cold email France 2026 et étude de cas
- Saleshandy : Cold email statistics (mis à jour le 7 octobre 2026)
- Apple : Protection de la confidentialité dans Mail et confidentialité
- Google : Consignes concernant les expéditeurs d'e-mails
- lemlist : LinkedIn connection requests limits and best practices
- Cognism : Cold Calling Report 2026
- Focus Digital : Average no-show rate for booked sales meetings by booking channel (2026)
- GoCardless : le coût d'acquisition client et son calcul
- Service-Public : délais de paiement entre professionnels
- UPSL : Laetitia Fall (Vendue), closing et solopreneuriat
- Dealflow : agence de prospection B2B à la performance
Sur Masterminds
Vous voulez réunir vos meilleurs clients ou prospects ? Masterminds organise des masterminds, retraites et dîners d'affaires, payés à la performance.
Sur UPSL
UPSL, le podcast des fondateurs B2B : des patrons d'agences, de SaaS et de boîtes de services racontent comment ils signent leurs clients.